城中村改造 環保拆遷 集體土地 企業 國有土地 強拆維權 工程占地 農田征收
免費電話: 400-1598098 咨詢熱線: 13811117637

農村集體土地可以“以租代征”嗎?

  • 發布時間:

    2019-07-13 10:08:00
  • 作者:

  • 字體大小

    []

“以租代征”是指違反土地利用規劃和土地利用計劃管制,規避農地轉用和征地依法審批、規避依法繳納新增建設用地有償使用費……

【案情概覽】
        王先生在位于南宮市大屯鄉劉河溝村經營養豬場,因大廣高速深州至大名段南宮互通連接線增設工程加寬經過養豬場門口,路面不斷抬高,與養豬場大門的距離不足9米,致使其種豬場進出受到影響,地面處于低洼處,其生產生活設施也存在很大的安全隱患。申請人希望將倉庫和住宅、辦公用房等建筑搬遷,至今未達成補償協議。王先生決定通過法律手段來維護自己的合法權益,遂到北京圣運律師事務所咨詢,并隨后委托了圣運律所主任王優銀及其團隊主辦律師羅永強擔任自己的代理人,為其爭取最大的利益。在律師的指導下,王先生向相關政府部門申請政府信息公開,但都沒有獲得征地批文、“一書兩證”和施工許可證等手續材料,最終從村委會處得知該高速公路工程項目是通過簽訂租賃協議即“以租代征”的形式獲得。
 
【法律分析】
        “以租代征”是指違反土地利用規劃和土地利用計劃管制,規避農地轉用和征地依法審批、規避依法繳納新增建設用地有償使用費、規避依法繳納征地補償費和安置補助費,以出租(承租)、承包等方式,用農民集體土地搞項目建設。
        “以租代征”的表現形式有:(1)用地單位或個人直接與村委會簽訂協議租賃土地;(2)基層政府直接租賃農村集體土地;(3)基層政府轉租農村集體土地;(4)基層政府作為土地租賃中介人促成租地行為;(5)村民自行出租自己的承包地;(6)村委會租用村民的承包地搞非農建設。
        依據《中華人民共和國土地管理法》第六十三條的規定,農村集體土地出租是有條件限制的,可以出租用于農業建設,但不能出租用于非農業建設。
【辦案點睛】
        “以租代征”是近年來凸現的一種違法用地新形式,主要表現在:道路建設項目用地、公共基礎設施用地項目、招商引資項目用地、學校園區建設和拆遷安置項目用地。在這些情況下,當事人只有尋求法律救濟,讓相關的政府部門負起責任,才能維護自身的合法權益。
【重點法條】
1、《中華人民共和國土地管理法》
第六十三條  農民集體所有的土地的使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設;但是,符合土地利用總體規劃并依法取得建設用地的企業,因破產、兼并等情形致使土地使用權依法發生轉移的除外。
2、《中華人民共和國農村土地承包法》
第八條 農村土地承包應當遵守法律、法規,保護土地資源的合理開發和可持續利用。未經依法批準不得將承包地用于非農建設。
3、國土資源部于2005年8月22日以國土資發(2005)166號文下發了《關于堅決制止“以租代征”違法違規用地行為的緊急通知》
通知要求:一、嚴禁“以租代征”擅自將農用地轉為建設用地;二、依法嚴肅查處“以租代征”違法違規用地行為;三、進一步規范有關改革試點工作。
4、2006年8月《國務院關于加強土地調控有關問題的通知》
通知指出:“六、禁止擅自將農用地轉為建設用地:農用地轉為建設用地,必須符合土地利用總體規劃、城市總體規劃、村莊和集鎮規劃,納入年度土地利用計劃,并依法辦理農用地轉用審批手續。禁止通過“以租代征”等方式使用農民集體所有農用地進行非農業建設,擅自擴大建設用地規模。農民集體所有建設用地使用權流轉,必須符合規劃并嚴格限定在依法取得的建設用地范圍內。未依法辦理農用地轉用審批,國家機關工作人員批準通過“以租代征”等方式占地建設的,屬非法批地行為;單位和個人擅自通過“以租代征”等方式占地建設的,屬非法占地行為,要依法追究有關人員的法律責任。”
 


電話:400-1598098    郵箱:[email protected]  地址:北京市東城區廣渠門內大街41號雍貴中心B座9層

拆遷律師  征地律師  征地拆遷補償  版權所有 ?2011 北京圣運律師事務所 備案號:京ICP備11044403號

竞乐娱乐网址